9 декабря Председатель Наблюдательного совета Ревсоюза «Средняя Волга» Коломкина Марина Владимировна и И.О. Исполнительного директора Чечкова Елена Вячеславовна провели вебинар на важную для бухгалтеров тему: единый налоговый платеж, единый налоговый счет.

Государственной Думой РФ в первом чтении принят законопроект о введении c 1 января 2023 года института Единого налогового счета (ЕНС) для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, который позволит упростить механизм исполнения обязанности по уплате налогов.

Налогоплательщикам будет достаточно внести средства на единый счет, указав только два реквизита: сумму платежа и ИНН. Перечисленные денежные средства будут автоматически распределяться налоговыми органами в счет уплаты обязательных платежей в соответствии с установленной очередностью.

Введение ЕНС исключит наличие у налогоплательщика одновременно задолженности и переплаты по разным видам налогов и обеспечит экономически обоснованный расчет пеней на общую сумму задолженности перед бюджетом.

К участию в вебинаре подключилось более 50 слушателей, из них 21 член Ревсоюза «Средняя Волга».

 

 

 

Переход на единый налоговый платеж с 01.01.23-Е.В.Чечкова 09.12.22