24.03.2022. Областной семинар о сельскохозяйственной потребительской кооперации

24 марта ГБУ ДПО «Самара – АРИС» при содействии министерства сельского хозяйства и продовольствия Самарской области с участием Ревсоюза «Средняя Волга» провело областной семинар на тему «Сельскохозяйственная потребительская кооперация как одно из направлений  развития АПК Самарской области».

По данным «Самара-АРИС» за последние три года в Самарской области создан 41 СПоК – это более 350 субъектов малого предпринимательства. Из них 17 кооперативов получили господдержку в размере 42 млн. рублей. 

На семинаре руководитель управления пищевой и перерабатывающей промышленности Самарского Минсельхоза Сергей Александрович Посашков сообщил, что в этом году запланирована государственная поддержка сельскохозяйственным потребительским кооперативам в 1,5 раза больше прошлогоднего лимита – 45 млн. рублей. Субсидии пойдут на покупку имущества, техники, животных. Сейчас самое важное – в срок освоить деньги, выделенные нашей области, в противном случае сумма уйдет другому региону.

Важной темой для создаваемых и созданных сельскохозяйственных кооперативов является соблюдение норм Закона  «О сельскохозяйственной кооперации»: как это должен контролировать кооператив, ревизионный союз, государственные органы? Об этом рассказала один из спикеров мероприятия Председатель Наблюдательного совета Ревсоюза «Средняя Волга» Коломкина Марина Владимировна.

 Участниками семинара стали те, кто недавно создал сельхозкооператив, кто только задумывается над этим, а также успешно работающие кооператоры и пользующиеся субсидиями. Поделились с собравшимися своим опытом председатели СПССК «Исаклинский», СППССОК «Рассвет».

 

О соблюдении Закона _О сельскохозяйственной кооперации-М.В.Коломкина 24.03.2022