ЕДС 1 июля 2021 г. вступает в силу Приказ ФНС от 28.01.2021 г. № ЕД-7-21/107@ обязанности потребительских кооперативов сообщать в налоговый орган по субъекту Российской Федерации сведения о полном внесении паевых взносов за недвижимое имущество, предоставленное членам потребительских кооперативов и иным лицам, имеющим право на паенакопления. Издание этого Приказа связано со вступлением в силу новой нормы - ч. 9.5 статьи 85 Налогового Кодекса РФ.

В связи с нечёткостью формулировок и возможностью расширительного толкования норм Приказа РСО "Агроконтроль" направила в ФНС РФ запрос о трактовке положений Приказа в терминах законодательства о сельскохозяйственной кооперации и о том, распространяются ли нормы Приказа на сельскохозяйственные потребительские кооперативы. Из поступившего ответа следует, что при работе сельскохозяйственного потребительского кооператива в соответствии с Федеральным законом "О сельскохозяйственной кооперации" обязанности по предоставлению нового вида отчётности не возникает.

Обращение РСО "Агроконтроль" и ответ ФНС РФ размещены на сайте РСО "Агроконтроль" в разделе "Разъяснения государственных органов".