В выставочном центре Санкт-Петербурга «Экспофорум» состоялся V Ленинградский форум «Энергия возможностей». В мероприятии приняли участие более 1,2 тыс. человек: представители малого и среднего бизнеса, лидеры бизнес-сообществ и авторитетные эксперты России.

Форум «Энергия возможностей» – ежегодное событие в деловом мире, проводимое с 2015 года. Это площадка для обсуждения ключевых экономических вопросов эффективного взаимодействия предпринимателей, представителей власти и крупного бизнеса.

Инициатором и организатором форума выступила администрация Ленинградской области.

В программе было более 20 мероприятий: панельные дискуссии, квест-сессия, деловые встречи и семинары. Хедлайнеры мероприятия, лидеры бизнес-сообществ, предприниматели и авторитетные эксперты рассказали, как зарабатывать, занимаясь социальным бизнесом, при каких условиях стоит масштабировать бизнес за счет франшизы и как выявить ограничения и барьеры при участии в закупках. Специальные сессии были посвящены электронной торговле и цифровизации, спикеры поделятся своим опытом развития бизнеса.

Не остались без внимания и проблемы сельскохозяйственной кооперации. В рамках форума прошел круглый стол «Для чего нужны сельскохозяйственные кооперативы и как получить господдержку». Модератором и спикером данного мероприятия была Коломкина Марина Владимировна.

Кроме того на круглом столе выступали Пшенникова Екатерина Ивановна – первый заместитель председателя комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области, Лазутина Татьяна Александрвна – заместитель руководителя Дирекции по сельскохозяйственной кооперации Корпорации МСП и другие.

Участники круглого стола обсудили перспективы объединения малых форм хозяйствования в сельскохозяйственные потребительские кооперативы, экономическую эффективность и целесообразность данной формы организации.

(см. презентацию «Перспективы кооперации в сельском хозяйстве» на сайте)