Отгремели фанфары, свернуты красные дорожки: 12.10.19 Всероссийская выставка «Золотая осень – 2019» закончила свою работу.

10 октября в рамках выставки прошла панельная сессия «Государство и фермеры: дорожная карта партнерства». Одна из важных проблем развития фермерства в России — обеспечение доступа продукции малых сельхозтоваропроизводителей к рынкам сбыта. В этой ситуации для повышения эффективности и доходности фермеров необходимо создание кооперативных отношений, выстраивание собственной розничной цепочки, организация взаимодействия с ресторанами и интернет-платформами. Модератором мероприятия был Борис Акимов,
создатель фермерского кооператива LavkaLavka.

Знаковым событием для сельскохозяйственной кооперации в период выставки была научно-практическая конференция «Стандарты деятельности сельскохозяйственных потребительских кооперативов», организованная и проведенная МСХ РФ и РСО «Агроконтроль».

Открыл череду выступлений на заявленную тему Морозов Андрей Валерьевич, президент РСО «Агроконтроль». Он выразил тревогу сообщества, в части возникновения структур, которые лишь по форме являются кооперативами, однако претендуют на получение мер государственной поддержки.

Для того, чтобы исключить образование и претензии на государственною помощь со стороны псевдокооперативов, кооперативному сообществу было предложено установить конкретные правила работы кооператива, которые на добровольной основе должны ими выполняться, если члены такого СПоК решили присоединиться к выполнению таких правил (стандартов). В этом случае ревсоюзы и их СРО должны быть наделены полномочиями по подтверждению кооперативной идентичности (текст «Стандартов создания» и деятельности сельскохозяйственных потребительских кооперативов размещен на сайте РСО «Агроконтроль» www.agrokontrol.ru).

Обсуждение предложенных стандартов продолжалось в выступлениях представителей Минсельхоза РФ, АО "Корпорация МСП", кооперативных и научных организаций.