25 и 26 июня 2019 года АО «Корпорация «МСП» совместно с ОМОО «Российский союз сельской молодежи» проводили второй обучающий семинар для сотрудников центров компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации субъектов РФ «Организация деятельности сельскохозяйственного кооператива».

Самарский областной ревизионный союз сельскохозяйственных кооперативов «Средняя Волга», являющийся центром компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации, не претендующим на получение государственной поддержки, был представлен на данном мероприятии Коломкиной М.В.

В работе семинара участвовали спикеры-эксперты: Башмачкова О.В. – вице-президент АККОР; Коротаев А.С. – бизнес-тренер, председатель СССППК второго уровня «Флагман»; Рохлин А.А. – советник Дирекции по развитию сельскохозяйственной кооперации АО «Корпорация «МСП»; Явкина Г.И. – исполнительный директор РСО «Агроконтроль»; Морозов А.В. – президент РСО «Агроконтроль» и другие.

На обучении рассматривались вопросы по организации работы с владельцами личных подсобных хозяйств, фермерами, кооператорами, разбирались кейсы по кооперации и анализу ресурсного потенциала сельских территорий на примере Липецкой области, демонстрировались возможности портала RUFERMA и бизнес - навигатора МСП, разбирались причины отказов по заявкам на кредиты и многие другие.

По итогам обучения проведено тестирование и выданы сертификаты участников.