13 июня 2018 года Комитет Государственной Думы по аграрным вопросам рассмотрел проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования и о внесении изменений в Федеральный закон «О развитии сельского хозяйства».

Законопроект внесен Правительством Российской Федерации и предполагает изменения, направленные на повышение доступности сельскохозяйственного страхования с государственной поддержкой для сельскохозяйственных товаропроизводителей, повышение охвата страховой защитой посевных площадей, поголовья сельскохозяйственных животных и объектов товарной аквакультуры. Также в законопроекте предлагается уточнить понятие «утрата (гибель) сельскохозяйственных животных», требования к договорам сельскохозяйственного страхования, основания проведения экспертизы по таким договорам и перечень событий, влияющих на возникновение сельскохозяйственных рисков, при страховании которых осуществляется оказание государственной поддержки.

Практика сельскохозяйственного страхования с государственной поддержкой показала, что у сельскохозяйственных товаропроизводителей существует потребность в снижении критериев утраты урожая сельскохозяйственной культуры, гибели посадок многолетних насаждений.

Ход работы над законопроектом комментирует депутат Государственной Думы, член аграрного комитета Игорь Станкевич: «Страхование в сельскохозяйственной отрасли поможет защитить затраты производителей при наступлении страховых случаев. Обсуждение изменений в закон о развитии сельского хозяйства идет непросто, но нельзя допустить ошибки и ухудшения положения крестьян. После первого чтения предлагается продолжить доработку законопроекта с учетом мнения селян».

Комитет разделяет позицию о необходимости совершенствования законодательного регулирования сельскохозяйственного страхования с государственной поддержкой с целью повышения доступности и создания условий сельскохозяйственного страхования в зависимости от потребностей и финансовых возможностей сельхозтоваропроизводителей за счет расширения диапазона доступных для выбора сельхозтоваропроизводителями безусловных франшиз и значений страховых сумм.